Может ли ИП быть директором Муниципального автономного учреждения?

Здравствуйте! Могу ли я, Индивидуальный Предприниматель , быть директором Муниципального автономного учреждения?

Спасибо.

, Елена, г. Первоуральск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Елена,

безусловно, нет. Если Вы становитесь директором муниципального учреждения, Вы должны прекратить предпринимательскую деятельность. Нельзя сидеть между двух стульев. Такой запрет существует во избежание коррупции. Правда, он очень легко обходится оформлением ИП на аффилированных с госчиновником лиц.

Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Елена.

Согласно ч. 2 ст. 53 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» N 131-ФЗ от 06.10.2003, а также постановлению ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ПРИРАВНЕННЫХ ПО УСЛОВИЯМ ОПЛАТЫ ТРУДА К МУНИЦИПАЛЬНЫМ СЛУЖАЩИМ, директор муниципального учреждения не может работать индивидуальным предпринимателем.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена.

ИП не имеет права быть директором муниципального учреждения согласно ФЗ-131 от 06.10.2003 года.

С уважением!

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

ч. 2 ст. 53 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» N 131-ФЗ от 06.10.2003

 Органы местного самоуправления самостоятельно определяют размеры и условия оплаты труда депутатов, членов выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений, устанавливают муниципальные минимальные социальные стандарты и другие нормативы расходов местных бюджетов на решение вопросов местного значения.

Елена, здесь говорится только, что органы местного самоуправления самостоятельно определяют размеры и условия оплаты труда работников муниципальных предприятий и учреждений. Запрета на занятие предпринимательской деятельностью работниками муниципальных учреждений не нахожу.

Нет такого запрета и в Федеральном законе от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 28.12.2013)«О некоммерческих организациях».

Исходя из этого, работники (в т.ч. директор) муниципального автономного учреждения могут быть одновременно ИП.

Согласно п. 9 ст. 37 и п. 7 ст. 40 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» не вправе заниматься предпринимательской деятельностью только: глава местной администрации, депутат, член выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо местного самоуправления.

В отношении работников муниципальных учреждений такого запрета нет.

Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте! поскольку идет речь об автономном учреждении, то подлежит применению 174- ФЗ " Об автономных учреждениях"  от 3.11.2006 г. такого запрета указанный ФЗ не содержит.

соответственно ИП может быть директором МАУ.

закон об общих принципах организации местного самоправления тут не причем

Анна Зобнина
Юрист

     Здесь Вам нужно смотреть является директор муниципальным служащим, или же нет.

     Если директор муниципального автономного учреждения является муниципальным служащим, то предпринимательской деятельностью, в том числе быть ИП ему запрещено в соответствии со ст. 14 Федерального закона Российской Федерации от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».

Статья 14. Запреты, связанные с муниципальной службой

1. В связи с прохождением муниципальной службы муниципальному служащему запрещается:

1) состоять членом органа управления коммерческой организации, если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном муниципальным правовым актом в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;

2) замещать должность муниципальной службы в случае:

а) избрания или назначения на государственную должность Российской Федерации либо на государственную должность субъекта Российской Федерации, а также в случае назначения на должность государственной службы;

б) избрания или назначения на муниципальную должность;

в) избрания на оплачиваемую выборную должность в органе профессионального союза, в том числе в выборном органе первичной профсоюзной организации, созданной в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования;

3) заниматься предпринимательской деятельностью;

   Если же директор не является муниципальным служащим, то он может быть ИП.

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Абсолютно согласен с коллегами Юлией, Анной, Александром.

Должность директора МАУ не относится к должностям муниципальной службы.

Нет никаких препятствий для осуществления иной, не запрещенной законом оплачиваемой деятельности, в т.ч. предпринимательской.

С уважением, Владислав Быков