Могут ли за него подать заявление в суд родители?

Сбит человек 20 лет. Могут ли за него подать заявление в суд родители?

, Ирина, г. Москва
Виктор Басалаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро!
На всякий случай отмечу, что если Вы хотите проверки уполномоченными органами и привлечения к административной или уголовной ответственности лиц, сбивших человека, то соответствующее заявление подается не в суд, а в полицию.

Таком заявление о возбуждении уголовного дела могут подать и родители, как лица, которым известно о факте совершенного преступления.

Если речь о взыскании компенсации причиненного вреда с водителя транспортного средства, то заявление подается в суд и подписывается истцом или его представителем. Поскольку вред причинен сбитому человеку, то он будет являться истцом. Родители являются законными представителями (представителями в силу закона, для них не требуется доверенность) только несовершеннолетних лиц.

Статья 52. Законные представители

1. Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.

Поэтому, для подписания искового заявления совершеннолетнего человека требуется доверенность, за составлением которой следует обратиться к нотариусу. Если в силу здоровья человек не может явиться к нотариусу, возможен вызов нотариуса на дом. Если человек находится в стационаре, доверенность может быть удостоверена организацией, в которой он находится на стационарном лечении.

Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя

Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель,а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении...