Можете ли вы подтвердить мое право?

Здравствуйте! Я хочу забрать аттестат из вуза весной. Согласно закону, а конкретно пункту 41 приказа номер 245 от Министерства образования и науки это возможно без отчисления http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202108160022?ysclid=l9gq0215ze649734047 . Мне так и нужно. Я хочу в другой вуз поступить. Как поступлю - отчислиться из первого. Для этого мне нужен оригинал аттестата. Можете ли вы подтвердить мое право ?

, Юлия, г. Владивосток
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Юлия!!

Если Вы хотите забрать оригинал аттестата — вы имеете на это право.

Пишите заявление администрации университета о выдаче аттестата, получаете его на руки, но при этом на хранение оставляете копию,  которую заверяет уполномоченный сотрудник учебного заведения.

Хранение оригинала документа об образовании в вузе может быть предусмотрено  актами самого заведения, в законодательстве РФ такого обязательства нет.