ЦДУД ссылается на то, что согласно этого постановления пограничники останавливают вагоны с грузом код ТН ВЭД 4407

Добрый день! Центральная дирекция управления движением АО "РЖД" отказывает в согласовании планов перевозки грузов на экспорт по маршруту ст.Лесосибирск Красноярской жд- ст.Кулунда ЗСЖД-ст. Куркамыс КазЖД-стБолашак Каз.ЖД -ст.Серхетяка Туркм. ЖД - с.Балканабат Туркм. ЖД, ссылаясь на постановление правительства №521 от 15.07.2010 г. с изменениями , где в перечень товаров входит код ТН ВЭД 4407 (пиломатериалы ....). ЦДУД ссылается на то, что согласно этого постановления пограничники останавливают вагоны с грузом код ТН ВЭД 4407. Насколько это правомочно? Так как постановление №521 вообще то определяет перечень пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации для убытия с территории Российской Федерации

отдельных видов товаров. В этом перечне нет пунктов перехода через Казахстанскую границу. А если нет в перечне пунктов перехода, значит это не запрещено

, РУСТЯМ РЕВГАТОВИЧ НАСЫРОВ, г. Москва
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Совершенно справедливо ваше замечание о том, что  Постановление Правительства Российской Федерации от 15 июля 2010 г. N 521  Об определении пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации
для убытия с территории Российской Федерации отдельных видов товаров" определяет перечень пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации. Не путайте с таможенной границей.
Но. если я правильно понял вашу ситуацию, то вы из РФ и вывозите, верно?
А если так, то отказ, на мой взгляд, правомерен.