Система налогооблажения

Здравствуйте.Регистрируюсь в качестве ИП открываю магазин автозапчастей,в котором также будет продаваться моторное масло,которое является подакцизным товаром.вид торговли-розница.торговая площадь менее 150 кв.м. Какая система налогооблажения в данном случае будет правильной ЕНВД или УСН? В ФНС отвечают, что с 01.01.2013 года.моторные масла в розницу попадают под ЕНВД. Но кассовый аппарат все же заставляют поставить, только смысл в кассовом аппарате отпадает и сама система налогооблажения (ЕНВД) разрешает вести предпринимательскую деятельность без ККТ. Пожалуйста подскажите заявление на какую систему налогооблажения я должна написать,чтобы не было нарушений с моей стороны.

, Екатерина, с. Вад
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Полагаю практичней ЕНВД — ККТ не нужна. «заявление на какую систему налогообложения я должна написать, чтобы не было нарушений с моей стороны» — с вашей стороны нарушений не будет в любом случае, т.к. выбор системы налогообложения дело добровольное.

Екатерина
Клиент, с. Вад

Анастасия, спасибо за Ваш ответ, но насколько мне объяснили моторное масло не попадает под ЕНВД, так как это подакцизный товар,на него обязательна выдача чека,и его нужно отнести к УСН,получается либо УСН, либо раздельный учет ЕНВД+УСН!Или я что-то неправильно поняла!Запуталась!!!

В самом вопросе вы написали, что «В ФНС отвечают, что с 01.01.2013 года.моторные масла в розницу попадают под ЕНВД».

«Согласно ст. 346.27 НК РФ не относится к розничной торговле реализация подакцизных товаров, указанных в пп. 6 — 10 п. 1 ст. 181 НК РФ.Моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей относятся к таким подакцизным товарам (пп. 9 п. 1 ст. 181 НК РФ). А трансмиссионные и гидравлические масла акцизами не облагаются. В отношении розничной торговли моторными маслами организации следует применять общий режим налогообложения или УСН».

Таким образом, выбор у вас простой: либо ОСНО, либо УСН, либо УСН + ЕНВД. Нужно посчитать, как выгодней: УСН или УСН+ЕНВД.