Пенсия по потере кормилца

можно ли оформить пенсию по потере кормильца, если отец ребёнка, который считается умершим, не жил с нами и лишен родительских прав? И если да, то какие документы я должна предоставить и куда обращаться?

, Марина, г. Киров
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина. Лишение родительских прав не освобождает от обязанности, в т.ч., и по содержанию ребенка. Поскольку возможность получения алиментов на ребенка утрачена в связи со смертью родителя, вы вправе обратиться в ПФ для назначения пенсии по утрате кормильца. Там же вы получите перечень необходимых документов.