Но в отделе кадров мне объяснили, что в 2023 году я н отпуск не могу претендовать

Здравствуйте! ситуация такая. Я устроилась на работу 23.12.2021года. В первый отпуск ушла 25.06.2022. В настоящее время составляется график отпусков на 2023 год. Но в отделе кадров мне объяснили, что в 2023 году я н отпуск не могу претендовать. Правы ли они?

, малижа, г. Москва
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Доброе утро. Нет, в ОК не правы. Вы вправе получать отпуск раз в год продолжительностью 28 календарных дней или же разделить отпуск на 2 части и уходить в отпуск 2 раза в год продолжительность каждого из них будет составлять 14 календарных дней. Малижа, если у Вас остались дополнительные вопросы-пожалуйста задавайте. С уважением юрист Игорь.