Ситуация такая, мобилизовали мужа.У нас ребёнок инвалид детства.Ребёнку предстоит операция в январе месяце

Добрый день !

Ситуация такая ,мобилизовали мужа.У нас ребёнок инвалид детства.Ребёнку предстоит операция в январе месяце,которую мы не можем пропустить .После операционный период будет не простым ему поставят аппарат Елизарова ,естественно мне одной никак не справиться с перемещением ребёнка как дома так и транспортировку из клиники (которая находится не в нашем регионе )Я знаю ,что не подходит эта категория для отсрочки и прочего.ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕТЕЙ ИНВАЛИДОВ(ВОРДИ )куда я обращалась ,сказала о том что в некоторых регионах уже вернули людей (отцов детей инвалидов)не опираясь на количество детей и группы инвалидности.Наш регион ещё не занялся этим вопросом.Никаких гарантий того что он вернётся в нужный нам срок нет.Как быть в данной ситуации ???

, Наталия, г. Ростов-на-Дону
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Ну вариантов, собственно, не много.

Формально оснований для предоставления Вашему мужу отсрочки в настоящее время нет, обжалование решения о призыве в судебном порядке особых положительных перспектив не имеет и разве что может помочь приостановить отправку мужа в зону СВО до рассмотрения административного искового заявления.

Пишите везде. На госуслуги, в вышестояющую призывную комиссию, в прокуратуру. Все-таки не всех призывают, может быть, и Вашего мужа вернут. Хотя опять же, законных препятствий к прохождению им военной службы по мобилизации в настоящее время нет.