Сколько раз можно оставлять ученика на повторное обучение в одном и том же классе?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Теоретически, на повторное обучение можно оставить неопределенное количество раз до тех пор, пока ученик не погасит свою задолженность. Законом «сколько раз» не установлено ограничение.

На практике, на второй год сейчас остаться очень сложно.

Первым делом отстающему предлагают закрыть свои хвосты, такой шанс предоставляется дважды. Если же он не справляется, его условно переводят с следующий класс (кроме уровневых выпускных 4, 9, 11). Опять назначают сроки пересдач.

Эти моменты отражены в статье 58 Закона 273 Об образовании.

Ежели и в этот раз не получается, тогда будут предложены другие варианты:

Семейное обучение;

По индивидуальному плану;

По адаптированной программе по рекомендации ПМПК.

Такие меры практически исключают оставление на второй год.

Допустим, не одна из них не подошла: для семейного обучения нет условий, индивидуальный план школой не разработан, комиссия по тем или иным причинам не состоялась, ученик в условном классе не ликвидировал задолженность. Тогда возможно повторное обучение

в классе, по программе которого имеется задолженность. Но! Только, если родители напишут свое согласие.