Здравствуйте, у меня такая ситуация, я с Украины, с Херсонской области проживаю в РФ с 2015 года в прошлом году получил рвп, могу ли я сейчас подать на гражданство в ускоренном порядке?

, Сергей, г. Иркутск
Наталья Зяблова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. В соответствии с Федеральным конституционным законом от 4 октября 2022 года № 8-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Херсонской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Херсонской области» Херсонская область является субъектом Российской Федерации. В соответствии с указанным федеральными конституционным законом о принятии Херсонской области в состав РФ граждане, проживающие на территории этих республик и областей (в том числе прибывшие в РФ), а также их дети становятся гражданами РФ со дня образования этих субъектов в составе России при условии принесения присяги.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в МВД для принесения присяги и оформления гражданства РФ.