Может ли хозяйка квартиры отказать мне в продаже или повысить стоимость квартиры?

Добрый вечер. У меня такая ситуация, я договорилась о покупке квартиры и дала залог за нее, взяла расписку написанную от руки, где указали стоимость квартиры и сумму залога. Может ли хозяйка квартиры отказать мне в продаже или повысить стоимость квартиры?

, Базаева Елена Васильевна, г. Саранск
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Елена Васильевна, добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 380 Гражданского кодекса РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме (п. 2 ст. 380 Гражданского кодекса РФ).

Согласно п. 3 ст. 380 Гражданского кодекса РФ в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

В силу п. 2 ст. 381 Гражданского кодекса РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Таким образом, ваш потенциальный продавец может как поднять цену квартиры, так и отказаться от продажи вам квартиры по указанной в расписке цене. Если в расписке полученная от вас «продавцом» сумма поименована «залогом» (как вы указываете в вопросе), то на основании положений п. 3 ст. 380 Гражданского кодекса РФ данная сумма признается авансом и в случае отказа продавца от заключения с вами договора купли-продажи подлежит возврату вам в одинарном размере. Аванс не является способом обеспечения исполнения обязательств и доказательством заключения договора, а выполняет только платежную функцию. В связи с чем отказ вашего потенциального продавца от сделки не влечет для него никакой ответственности, если вами в соглашении об авансе (в вашем случае — в расписке) не предусмотрена уплата продавцом неустойки за срыв сделки по его вине (ст. ст. 330, 331 ГК РФ).

В случае, если полученная от вас сумма была поименована в расписке как задаток в счет обеспечения обязательства продавца продать вам конкретную квартиру за определенную цену (заключить с вами договор купли-продажи квартиры на согласованных условиях), то при отказе продавца от продажи вам квартиры он обязан был бы вернуть вам сумму задатка в двойном размере.