Если у меня выходит 55 тысяч за год, сколько нужно заплатить?

Мною подаётся исковое об освобождении от дальнейшей выплаты алиментов, какая госпошлина при этом должна уплачиваться? Нужно сложить установленную судом сумму за год? Если у меня выходит 55 тысяч за год, сколько нужно заплатить?

, Валерия, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия!

Всё верно, Вам надо рассчитать сумму алиментов за год.

Согласно ст. 91 ГПК РФ:

1. Цена иска определяется:

6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;

Госпошлина платится исходя из цены иска. Если цена иска будет 5 000 руб., то размер госпошлины будет — 800 рублей + 3% суммы, превышающей 20 000 рублей. То есть 1850 руб.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».