Остаточная стоимость на текущий момент 1.898.000

ООО на общей системе налогообложения. Занимается СМР. На балансе есть Автокран. Первоначальная стоимость 4.000.000. (дата покупки декабрь 2016). Остаточная стоимость на текущий момент 1.898.000. Планируется продажа физ.лицу по стоимости 800.000. Хотелось бы уточнить порядок действий и оформления документов при Данном виде продажи, и какие вопросы возможны со стороны налоговой, касаемо убыточной реализации ОС.

, Саша, г. Москва
Олеся Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый день Саша.

Продавец сам решает, по какой цене и кому продать основное средство. Стороны устанавливают ее в договоре купли-продажи. Цена может быть как выше, так и ниже балансовой стоимости или остаточной стоимости по данным налогового учета.

Цена также имеет значение, если вы продаете основное средство взаимозависимому лицу. Продажа по цене ниже балансовой повлияет на учет убытков для целей налога на прибыль.
Так, сделки с взаимозависимыми лицами на контроле у инспекторов независимо от цены. Если цена продажи основного средства превышает 60 млн руб. без учета НДС, проверьте, не будет ли сделка контролируемой для целей налога на прибыль. При незначительном превышении можно дать скидку покупателю, чтобы не превысить лимит. При значительном превышении — подайте уведомление в инспекцию до 20 мая следующего года.

Если продажа основного средства между взаимозависимыми лицами не относится к контролируемым сделкам, инспекторы могут проверить необоснованную налоговую выгоду. Доказательством такой выгоды может быть многократное отклонение цены сделки от рыночной цены. Инспекторы могут потребовать восстановить входной НДС с суммы убытка, если основное средство продали взаимозависимому лицу, но Минфин с этим не согласен (письмо Минфина от 09.11.2015 № 03-07-11/64260). Также восстановите амортизационную премию, если продали взаимозависимому лицу основное средство, по которому применяли премию меньше пяти лет назад.
Чтобы избежать доначислений, подтвердите, что указали в договоре рыночную стоимость. Для этого приложите к пакету документов на продажу прайс-листы независимых продавцов аналогичного имущества или распечатки с их сайтов. Заверьте их подписями двух человек из вашей компании и поставьте дату. Существенное отклонение от рыночной цены объясните специфичными условиями продажи, доставки или оплаты.

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

При продаже ОС руководствуемся статьей налогового кодекса:

НК РФ Статья 40. Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения

1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

2. Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:

1) между взаимозависимыми лицами;

2) по товарообменным (бартерным) операциям;

3) при совершении внешнеторговых сделок;

4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.

То есть, говоря простым языком, цена, заявленная при продаже и будет ценой сделки, если НЕ ДОКАЗАНО ОБРАТНОЕ. Таким образом, ИФНС должна доказать, что цена искажена (занижена).

Можете, конечно, подкрепиться заключением независимого оценщика, но полагаю, что в данном случае это будут лишние расходы. На практике такие сделки имеют место часто. Можете, если понадобится, написать объяснение, почему вам пришлось продать по такой невысокой цене.

Далее оформляете продажу как обычно. Оформляете все в учетной программе. А в дальнейшем при сдаче декларации по налогу на прибыль будете по частям засчитывать в целях уменьшения налога на прибыль полученный убыток (одновременно его учесть нельзя!)

Если мой ответ Вам оказался полезен — оцените его.

Спасибо.