Как с этим оперативно бороться куда и кому жаловаться?

Из парка Патриот, Московской области, на днях планируют отправить для участия в СВО мобилизованных, не обеспеченных амуницией!!! Выдали только каски для страйкбола, о бронежилетах и речи нет! Как с этим оперативно бороться куда и кому жаловаться?

, Юлия, г. Москва
Федор Андреев
Юрист, г. Москва

Юлия добрый день! На подобные нарушения с фото и видео доказательствами надо жаловать в Генеральную прокуратуру. Все надо фиксировать на видео и аудио, отказываться от выполнения обязанностей, так как это дорога в один конец.

С Уважением,

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

существует единый номер поддержки мобилизованных (горячая линия) 122. Звоните. Чем больше поступит звонков с жалобами на ситуацию в одном месте и в одно время, тем меньше будет время реакции.

Кроме того мобилизованные военнослужащие вправе обратиться в военную прокуратуру с заявлением о нарушении их прав и не выполнении обязанностей со стороны военных командиров.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

обратиться в региональные отделения Общероссийского народного фронта в соцсетях VK.com и OK.ru;

позвонить по единому телефону по вопросам мобилизации для всех регионов: 112 или на горячую линию Минобороны России: 8 (800) 100-77-07, 8 (495) 498-43-54 и 8 (495) 498-34-46;

написать в Telegram-ботs, который был создан для решения проблем во время спецоперации: @mobilization_rus_bot, @voenkom_on_line_bot
найти выход на Единую Россию, КПРФ, ЛДПР, Справедливую Россию, Симонян (глава RT), полковника Баранца — они иногда помогают.

Также на сайте Госуслуги появилась форма для подачи жалобы на нарушения в рамках призыва по частичной мобилизации. Услуга предназначена для мобилизованных граждан, которые имеют основания для отсрочки, но все равно были мобилизованы. Причем подать заявление может как сам мобилизованный, так и любой другой человек.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!