Возможно ли получить статус носителя по матери в такой ситуации?

Добрый день!

Хотели бы подать на статус носителя русского языка по матери, она гражданка Азербайджана(но родилась в Донецке), сейчас это современная Россия. Возможно ли получить статус носителя по матери в такой ситуации?

, Андрей, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

К сожалению нет нельзя. родственники по прямой восходящей линии (Мама, Папа) должны состоять в гражданстве РФ.

Об этом прямо говорит ст. 33.1. Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»

Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Таким образом Вам необходимо найти иное основание указанное в законе http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/1084d905fa1d14c68e8d6dc599631d0bc6614241/

либо сдавать экзамен по Русскому языку и двигаться по длинному тернистому пути по каждой ступени (РВП — ВНЖ — гражданство)

Более подробно о наличии либо отсутствия снований для получения гражданства в упрощенном порядке готов рассказать в рамках индивидуальной консультации в чате, консультации в чате проводятся на платной основе