Если сын сейчас оформит на меня ( мать ) свою долю по договору дарения и я продам эту квартиру в 2022 году, буду ли я платить подоходный налог?

Собственность квартиры совместно с сыном по долям с 1999 г . Если сын сейчас оформит на меня ( мать ) свою долю по договору дарения и я продам эту квартиру в 2022 году , буду ли я платить подоходный налог ?

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как у вас уже есть доля в этой квартира, то даже при получении второй доли срок владения все равно будет считаться с 1999 года.

Учитывая, что прошло более 3 лет, налог платить не надо, декларация тоже не нужна.