Со стороны работников один уволился, итого со стороны работодателя - 5, со стороны работников - 4

Комиссия по трудовым спорам - 10 человек (5 - со стороны работодателя, 5 - со стороны работников). Со стороны работников один уволился, итого со стороны работодателя - 5, со стороны работников - 4. Правомерно ли это? Как добавить одного?

, Диана, г. Саратов
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, количество членов комиссии по трудовым спорам трудовое законодательство не устанавливает, однако указывает на равное количество представителей со стороны работодателя и работников.

То есть если со стороны работников один уволился, итого со стороны работодателя — 5 членов КТС, со стороны работников — 4, то это неправомерно.

Если выбыл член КТС, являющийся представителем работников, то новый член КТС должен быть избран или утвержден общим собранием. Так, согласно ст. 60 ТК РФ

запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Следовательно, на включение работника в состав КТС должно быть получено его согласие.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.