Я подал нотариусу заявление запросить справку из бюро кредитных историй и получил вот этот ответ нотариуса

Я наследополучатель.

Бюро кредитных историй.

Чтобы подписаться под принятием наследства хочу предостеречься и выяснить наследодатель являлся ли каким то должником или перед банком или может быть еще перед кем то.

Я подал нотариусу заявление запросить справку из бюро кредитных историй и получил вот этот ответ нотариуса.

Вопрос: Является ли дтстаточными и надлежаще оформленныси вот эти два документа включая саму справку без печати, подписи, и выданую не центр банком а какой то непонятной организацией, для того чтобы мне спокойно принимать наследство?

Значит ли эта информация из справки что долгов нет?

  • 20221018_090505
    .jpg
  • 20221018_090632
    .jpg
, Илья, г. Железногорск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Истребовать информацию у нотариуса имеется право на основании ст.15 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате».

Бюро кредитных историй является уполномоченной организацией на выдачу справки об отсутствии/наличии долга в силу ст.10 Федерального Закона  «О кредитных историях». Это межбанковская система которая и может выдать такую справку, сам ЦентроБанк не может владеть полной информацией о кредитной истории гражданина во всех банках РФ. Информация предоставленная БКИ подлинная и говорить о том, что не имеется не погашенных кредитов наследодателем.

Справки оформлены достаточно надлежаще.

Кроме того вы можете самостоятельно проверить кредитную историю онлайн, бесплатно в БКИ.

Кроме того  вы можете самостоятельно проверить кредитную историю онлайн, бесплатно в БКИ

Кредитные отчеты по КИ предоставляются только субъектам или пользователям этих Кредитных Историй, либо специальным лицам, которые вправе запрашивать такую информацию и полный перечень которых указан в положениях части 1 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ  «О кредитных историях».

Наследник. в круг этих лиц, не входит.

Нотариус — да, входит.

Бюро кредитных историй предоставляет кредитный отчет:

 ...

6) нотариусу в связи с необходимостью осуществления проверки состава наследственного имущества при совершении нотариальных действий по выдаче свидетельства о праве на наследство — по его запросу титульную, основную и дополнительную (закрытую) части кредитной истории;

По действующему законодательству в круг лиц которым может быть предоставлен отчет по КИ наследники, действительно не входят. Только при наличии всех паспортных данных у наследника он  онлайн зайдет в БКИ и сможет получить информацию о КИ.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Илья!

Является ли дтстаточными и надлежаще оформленныси вот эти два документа включая саму справку без печати, подписи, и выданую не центр банком а какой то непонятной организацией...

 Надлежащими документами эти Выписки являются.

… для того чтобы мне спокойно принимать наследство?

 Пока ответ из Бюро Кредитных Историй (БКИ) — не поучен.

Значит ли эта информация из справки что долгов нет?

 Нет, не означает. Информации, отраженной в представленных документах, недостаточно для того, чтобы, однозначно, говорить о наличии (отсутствии) просроченных задолженностей у наследодателя.

1) Приложенный документ  № 2 похож на официальный ответ из ЦККИ (Центрального Каталога Кредитных Историй) при Центральном Банке России.

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ «О кредитных историях»,

Статья 13. Центральный каталог кредитных историй

1. Центральный каталог кредитных историй создается Банком России.

2. Центральный каталог кредитных историй создается в целях сбора, хранения и представления субъектам кредитных историй и пользователям кредитных историй информации о бюро кредитных историй, в котором (которых) сформированы кредитные истории субъектов кредитных историй, и осуществления временного хранения баз данных ликвидированных (реорганизованных, а также исключенных в соответствии с частью 10 статьи 15 настоящего Федерального закона из государственного реестра бюро кредитных историй) бюро кредитных историй.

Прстыми словами… Бюро Кредитных Историй (БКИ) — много, поэтому запрос в ЦККИ позволяет точно узнать наименование тех БКИ, в которых у запрашиваемого лица, сформированы Кредитные Истори (КИ), чтобы потом запросить кредитный отчет, непосредственно, в нужном Бюро.

В Вашем случае, из ответа ЦККИ следует, что у умершего была сформирована КИ в БКИ «Скоринг Бюро» *г. Москва).

2) Приложенный документ № 1 (сопроволовка от ноиариуса) никакой информации в себе не несет.

То есть, теперь нужно сделать запрос, непосредственно, в БКИ «Скоринг Бюро» и получить там кредитный отчет по КИ наследодателя.

Из нотариус просто забыл приложить кредитный отчет или он его и не запрашивал.

Из нотариус...

Читат следует...

Или нотариус...