На какие законы ссылаться при составлении претензии и что делать конкретно?

Здравствуйте! 09.10.22 Мама посетила презентацию фирмы Bauer, где её "обработали" и продали массажер(накидка+кресло) за 116 900 рублей. Само собой, этот массежер столько не стоит, аналоги около 20 000 (накидка) и 10 000 (кресло), т.е. в 3-4 раза её обманули.

Коробка от покупки, к сожалению, не сохранилась. Была оформлена рассрочка с задатком подробнее в документе)

Какие есть варианты действий в данной ситуациии? На какие законы ссылаться при составлении претензии и что делать конкретно?

Мы не намерены оставлять этих мошенников обманывающих пенсионеров и доведем дело до суда\сми\полиции если потребуется.

Спасибо!

Уточнение от клиента
док
, И, г. Волжский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Была оформлена рассрочка с задатком подробнее в документе)

 Документ не прикрепился.

и продали массажер(накидка+кресло) за 116 900 рублей.

 Ей перед продажей информацию о цене кресла предоставили?

И
Клиент, г. Волжский
Сейчас вроде должен прикрепиться.Предоставили, но ввели в заблуждение агрессивным маркетингом и психологической обработкой, это их профиль «работы». Скажем так, ей преподнесли это как товар достойный такой суммы, но аналоги во много раз дешевле.
Предоставили, но ввели в заблуждение агрессивным маркетингом и психологической обработкой, это их профиль «работы».

 И с этим возникает первая сложность.

Для договора купли-продажи цена договора не является существенным условием, стороны, в силу ст. 421 ГК РФ самостоятельно могут определить цену на товар.

Более того, в договоре есть подпись о том, что она была ознакомлена со всей информацией о товаре, до заключения договора.

Таким образом, продавец исполнил возложенную на него ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» обязанность по предоставление информации о товаре

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

А следовательно заявить требование об отказе от договора на том основании, что информация о товаре и о цене товара до заключения договора доведена не была — не получится.

Если кресло не использовалось — то можно попробовать основываясь на ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» заявить требование об обмене товара, основываясь на том, что оно не подошло по одной из характеристик —  форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

В законе сказано, что

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

И если в момент обращения с требованием об обмене продавец не подберет искомый товар — есть основания для его возврата на основании той же ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»

2.В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребительвправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

Исходя из положений постановления Правительства РФ РФ от 31.12.2020 N 2463 отнести кресло к числу товаров, не подлежащих обмену или возврату возможно лишь если он будет признан технически сложным товаром.

Как отмечено в данном постановлении

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года

не подлежат обмену или возврату, если нет претензий к их качеству.

И альтернативный вариант попробовать оспорить сделку на основании ст. 178 ГК РФ говоря о том, что она была осуществлена по влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

Но  в Вашем случае придется доказать наличие обстоятельств, при которых сторона сделки заблуждалась относительно условий и обстоятельств ее совершения.