Я 8лет назад оформила дарственную на внука, могу ли я её аннулировать так как он не совершенно летний Сейчас я

Я 8лет назад оформила дарственную на внука, могу ли я её аннулировать так как он не совершенно летний

Сейчас я проживаю по другому адресу в квартире куплена на мат капитал его матерью, теперь она требует от меня выписку, чтобы я сьехола, но при это отказывает мне в прописке по старому адресу я остоюсь без жилья. Внуку15лет и он имеет две доли одна доля 1/2 там где я была прописана и участвовала в приватизации

, Ирина Владимировна, г. Братск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина Владимировна!

8лет назад оформила дарственную на внука, могу ли я её аннулировать так как он не совершенно летний С

Отменить договор дарение непросто, нужны веские основания, например, если одаряемый совершил покушение на здоровье или жизнь дарителя или членов его семьи. Также признать договор недействительным можно по общим основаниям указанным в ГК РФ.

Сделка может быть в судебном порядке признана недействительной по основаниям указанным в ГК РФ (ст. 166 — 179 ГК РФ), например, если одна из сторон была введена в заблуждение, обманута, сделка совершена в результате применения насилия либо угрозы его применения, если сделка совершена на крайне невыгодных условиях для одной из сторон, если лицо, не понимало значение своих действий и прочее.