Сын, хочет чтобы я стал учередителем его фирмы, не повлияет ли это на индексацию моей пенсии, я не работающий пенсионер

Сын , хочет чтобы я стал учередителем его фирмы, не повлияет ли это на индексацию моей пенсии, я не работающий пенсионер

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Алексей, здравствуйте!

Если вы не будете работать, то не повлияет учредительство фирмы.

В соответствии Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ«О страховых пенсиях», статья 26.1. «Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности»

 1. Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии .
Индексация по закону предусмотрена только для неработающих пенсионеров.

Должны будут проиндексировать, если не будете работать.

С уважением.