На какие виды доходов не может быть обращено взыскание?

Удерживаются ли алименты с материальной помощи в сумме 50 000 рублей, оказанной работнику в связи с рождением ребенка? На какие виды доходов не может быть обращено взыскание?

, Алина, г. Абакан
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;