У нас квартира 56 м² двухкомнатная разделена по долям 1/3 у мужа 1/3 у меня жены и 1/3 у дочери муж в квартире не проживает и дочь вышла замуж и живёт у мужа

Добрый день! У нас квартира 56 м² двухкомнатная разделена по долям 1/3 у мужа 1/3 у меня жены и 1/3 у дочери муж в квартире не проживает и дочь вышла замуж и живёт у мужа. Мне приходится платить за квартиру полностью по 7.000 в месяц я пенсионерка и мне очень тяжело платить. Так как лицевой счёт один У меня вопрос возможно ли разделить его на три счёта равномерно

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/razdelenie-licevyh-schetov/

, Елена, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если квартира находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из сособственников в зависимости от размера своей доли в праве требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Т.е. сособственники вправе заключить между собой соглашение и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа в размерах, определенных соглашением.

Если соглашение между ними не будет достигнуто и возникают споры о порядке оплаты, разделение счетов на оплату осуществляется в судебном порядке путем определения порядка пользования жилым помещением.