Должен ли работодатель компенсировать работнику (при увольнении по собственному желанию) неиспользованные дни отдыха, заработанные при работе в выходные и праздничные дни?

Должен ли работодатель компенсировать работнику (при увольнении по собственному желанию) неиспользованные дни отдыха, заработанные при работе в выходные и праздничные дни? Дополнительные дни отдыха заработаны согласно ст. 153 ТК РФ (по желанию работника двойная оплата за работу в выходные и праздничные дни заменяется одинарной оплатой и предоставляется доп. день отдыха). Прошу указать ссылки на нормативные документы или законы, если такая компенсация предусмотрена законом.

, Сергей Каштанов, г. Норильск
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Компенсация за отпуск начисляется работнику за все неиспользованные им отпуска. То есть компенсацию за неиспользованный дополнительныйотпуск при увольнении сотрудник должен будет получить наравне с компенсацией за неиспользованный основной отпуск (ст. 127 ТК РФ). При этом основание прекращения трудового договора значения не имеет (Письмо Роструда от 02.07.2009 N 1917-6-1).

Елизавета Тюликова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Да, компенсации подлежат все дни неиспользованного отпуска, вне зависимости от того, по какой причине они образовались у Вас.

В соответствии с ч. 1 ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Более того, обращаю Ваше внимание, что некоторые юристы и бухгалтера считают неверным компенсировать дни отпуска, полученные по ст. 186 ТК РФ (за донацию крови), однако, при увольнении компенсации подлежит и этот день отпуска.