У нас с матерью по 1/2 доли в 3-х комнатной квартире.у меня двое детей возрастом 2, 5 года.С отцом детей брак не

Здравствуйте!у нас с матерью по 1/2 доли в 3-х комнатной квартире.у меня двое детей возрастом 2,5 года.С отцом детей брак не заключен.Мать как второй собственник против того что бы мой гражданский муж проживал с нами,но он на данный момент единственный кормилец меня и детей.Как быть?

, Евгения, г. Дмитров
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгения!

Вам нужно определять порядок пользования  общей квартирой и после этого решать все остальные вопросы.

Ваш вопрос регулируется гражданским законодательством (ст 247) Владение и пользование долевым имуществом осуществляется по согласованию между совладельцами и вы можете заключить соглашение о порядке пользования общей квартирой, если к соглашению прийти не удастся, тогда данный порядок можно установить в суде.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.