Смена ВУС в военном билете (указан стрелок, хотя военной должности не соответствует) поможет от призыва по мобилизации, если уже получена повестка

, Оксана, г. Москва
G R
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.
К сожалению, сейчас при мобилизации ВУС особую роль не играет.

Основания для отсрочки от мобилизации указаны в Федеральном законе от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и Указах Президента от 21.09.2022 № 647 и 24.09.2022 № 664 (с учетом изменений от 06.10.2022).

Требований к ВУС не имеется. Но смене ВУС должна предшествовать соответствующая подготовка. Если Вам присвоили новый ВУС без подготовки — обратитесь в прокуратуру.

Если Вам необходима дополнительная консультация по вопросам либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего хорошего!

Оксана
Клиент, г. Москва
Если прошло 3 месяца после окончания срочной службы, боевого опыта нет, да ещё ВУС не тот. Могут мобилизовать?

Да, могут. Законных оснований для отсрочки в таком случае не имеется.