И, какой документ, нужен и, где его взять, чтоб его не мобилизовали?

У моего сына четверо детей. Двое его а двое не его. Все дети до 16 лет. Прописаны в одной квартире. Он занимается их воспитанием. Кормит, одевает, обувает. По факту они у него на иждивении.У него на руках документ многодетного отца. Подлежит ли он мобилизации? И, какой документ, нужен( и, где его взять, чтоб его не мобилизовали? Благодарю.

, Лара, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пока в военкоматах принимают только свидетельства о рождении где мужчина записан отцом.

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Согласно п. 4, ч. 1, ст. 18 Закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» отсрочка предоставляется при наличии на иждивении 4-х и более детей возрастом до 16 лет.

Согласно действующего законодательства иждивенцем считается лицо целиком и полностью находящееся на содержании другого лица. Если мужчина является единственным кормильцем в семье, то все лица проживающие с ним, в том числе и дети его супруги от предыдущего брака являются иждивенцами.

Соответственно если подходить к данной ситуации с чисто юридической точки зрения в указанной ст. 18, нет оговорки, что дети должны быть именно лица подлежащего мобилизации (его биологическими детьми), там говориться о детях проживающих с ним на законных основаниях и которых он содержит, а это означает, что военный комиссариат должен предоставлять ему отсрочку.