Как быть должны мы платить 13% или нет?

Производим оплату на прямую в тнс энерго,но председатель решил чтоб мы ещё оплатили 13% потерь....При всём у нас 170В в разетках при хорошем раскладе...как быть должны мы платить 13% или нет?

, Роман, г. Сочи
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Оплачивать потери независимо от причины их образования Вы не должны. Вместе с тем эта практика очень распространения в садовых некоммерческих товариществах. Но никакого правового основания для того, чтобы оплачивать электроэнергию сверх тех объемов, которые зафиксированы по индивидуальным приборам учёта, не имеется.