Здрасте, чем отличается реконструкцией от перепланировки, и как выглядит реконструкция в квартире?

, АндреК, г. Москва
Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров (представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме — ст. 25 ЖК РФ). Реконструкция — это изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов (ч. 14 ст.1 ГрК РФ). Таким образом, если в результате проведенных работ будут изменены площадь квартиры (в сторону увеличения или уменьшения), задеты несущие конструкции, затронуты внешние фасады или общее имущество жильцов, это будет считаться реконструкцией. В иных случаях речь идёт о перепланировке.