Скажите будет ли амнистия в этом году и попадает ли 264ст часть1

Добрый день. Скажите будет ли амнистия в этом году и попадает ли 264ст часть1

, Галина, г. Екатеринбург
Михаил Лихачев
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте. Сказать точно будет ли амнистия в 2022 году не сможет никто. Соответствующий проект находится на рассмотрении в Государственной думе с мая 2022 года. Шансы на то, что амнистию объявят в ближайшее время, крайне малы в связи с текущей политической ситуацией. но такие шансы все-таки есть. Как правило, под амнистию попадают определенный круг лиц, куда входят лица, совершившие преступления небольшой и средней тяжести. Часть 1 ст. 264 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, поэтому шанс попасть под амнистию есть.