И обязательно для этого иметь временную регистрацию?

Здравствуйте. Я разведенна, но свидетельство о расторжении брака не получала. Сейчас проживаю не по месту регистрации в другом регионе. Как я могу получить свидетельство о разводе находясь в другом городе? И обязательно для этого иметь временную регистрацию?

, Оксана, г. Биробиджан
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Оксана!

Необходимо обратиться в загс по месту регистрации расторжения брака т.е. по месту жительства супругов (одного из них) либо по месту заключения брака и получить свидетельство о расторжении брака и поставить штамп в паспорте, если лично явиться нет возможности, можно это сделать через представителя по доверенности.

ст. 32 ФЗ об актах гражданского состояния

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака