Может ли работодатель заставить работника работать в 3 смены, если по трудовому договору рабочий график

Может ли работодатель заставить работника работать в 3 смены, если по трудовому договору рабочий график день-ночь (рабочее время) и 48 часов отдыха, на основании того, что остальные сотрудники не ходили в ежегодный отпуск?

, Юлия, г. Ставрополь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Произвольно менять установленный для работника график сменной работы работодатель не может — всё это должно быть согласовано с работником и регламентировано общими положениями Трудового Кодекса РФ о нормировании труда работников и возможности работать сверхурочно. Если права работника нарушаются, надо обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!