Не будет ли проблем с регистрацией?

Добрый день!

Планирую приобрести 1/10 долю в доме в новой Москве только для получения постоянной регистрации в Москве. Дом жилой. 108 кв.м. Не будет ли проблем с регистрацией? Семья из чел. Родители и ребенок 11 лет

, Юрий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно закону, вступившему в силу 1 сентября 2022 года запрещено проводить любые сделки по приобретению и отчуждению долей жилого помещения, если на такую долю, исходя из общего количества собственников, приходится площадь менее 6 кв. м.

Законом внесена новая часть в ст. 30 ЖК РФ

1.1. Собственник жилого помещения не вправе совершать действия, влекущие возникновение долей в праве собственности на это помещение, а обладатель доли в праве общей собственности на жилое помещение не вправе совершать действия, влекущие разделение этой доли в праве общей собственности, если в результате таких действий площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из сособственников, составит менее шести квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого сособственника. Сделки, заключенные с нарушением правил, предусмотренных настоящей частью, являются ничтожными. Положения настоящей части не применяются при возникновении права общей долевой собственности на жилое помещение в силу закона, в том числе в результате наследования по любому из оснований, а также в случаях приватизации жилых помещений.

Учитывая, что Вы говорите о 1/10 доле дома, площадь которого составляет 108 кв.м. указанная доля выше установленного параметра, а значит такую сделку при прочих равных условиях провести можно.

Юрий
Клиент, г. Москва
По сделке я понял, спасибо. Но вопрос был не будет ли проблем с регистрацией по месту жительства на приобретенной доле

Конечно не будет.

Любой собственник может быть зарегистрирован в том помещении, доля которого принадлежит ему на праве собственности.

Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юрий! Нужно соблюсти минимальный размер для проживания  человека.

В соответствии с п.п.4,5 ст. 50 ЖК РФ:

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

https://www.consultant.ru/document/

В каждом регионе она своя. Например в Москве минимальная площадь для человека — 10 кв.м. Таким образом, если у Вас в собственности доля равная минимальной установленной площади, тогда Вы сможете прописаться в квартире без каких-либо проблем, а также зарегистрировать  там своего несовершеннолетнего ребенка, поскольку местом жительства несовершеннолетних до 14 лет является место жительства его родителей.

п.2, ст. 20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

https://www.consultant.ru/document/

Если же Вы захотите зарегистрировать других членов семьи (супругу, других родственников) тогда нужно получить согласие других собственников (Ст.246 ГК РФ).

Удачи Вам!

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Никаких ограничений по нормам для регистрации по месту жительства на Вашей личной собственности законодательством не предусмотрено.

Ссылка, которую приводит коллега Выше в соответствии с п.п.4,5 ст. 50 ЖК РФ к Вам неприменима.

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Это нормы постановки на учет нуждающихся, для выдачи Вам недвижимости по соц найму.

Вообще не Ваш случай.

Своего несовершеннолетнего ребёнка Вы регистрирует без чьего-либо согласия остальных собственников, вот с женой да. Согласие нужно

В силу Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

52.3. Согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_295702/abe256e82cc60afe390ece68de442436223656b9/

Юрий
Клиент, г. Москва
А если сразу оформлять эту долю в совместную долевую собственность с женой? Не получится?

Так она уже при приобретении в браке является совместной, Юрий. Для этого отдельного оформления и не требуется. Впрочем Вы можете вписать в ЕГРН и супругу. Для этого потребуется одно «лишнее» заявление. Оформляется быстро и без проблем.