У меня умерла мама в 2016 году с тех пор я живу с неродным отцом и матчехой мне нужно узнать какие выплаты я должна получать самостоятельно

, Карина, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Карина!

Если вы несовершеннолетняя или обучаетесь очно, то можете оформить пенсию по СПК в ПФР.

 В соответствии с ФЗ о страховых пенсиях ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему страховую пенсию путем зачисления такой пенсии на его счет в кредитной организации или путем вручения страховой пенсии организацией почтовой связи (иной организацией, осуществляющей доставку страховой пенсии), о чем этот ребенок подает соответствующее заявление в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.