Могу ли я претендовать на бюджетное место в вузе?

Добрый вечер. Я сирота, но уже исполнилось 23 года. Могу ли я претендовать на бюджетное место в вузе?

, Елена, г. Москва
Евгения Жабина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению, нет. По достижению 23 лет право на льготы при поступлении в ВУЗ утрачивается.

Данное право есть у детей-сирот до 18 лет, а также у лиц в возрасте от 18 до 23 лет, если они остались без попечения родителей, когда им не было 18 лет (п.1 ФЗ от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»).