Здравствуйте, меня интересует вопрос какие документы нужно предоставить в военкомат для брони сотрудников от мобилизации?

Здравствуйте, меня интересует вопрос какие документы нужно предоставить в военкомат для брони сотрудников от мобилизации? Порядок действий.

, Ольга, г. Новосибирск
G R
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.
Порядок работ по бронированию в организациях граждан, пребывающих в запасе, определен Инструкцией по бронированию граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, на период мобилизации и на военное время (утверждена Постановлением Межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе, от 03.02.2015 N 664с).

Бронирование граждан, пребывающих в запасе, ведется по следующим видам бронирования:
а) по Перечню, утверждаемому Межведомственной комиссией;
б) по отдельным постановлениям Межведомственной комиссии.

В обязательном порядке подлежат бронированию сотрудники мобилизационных органов (работники, выполняющие функции мобилизационных органов) независимо от занимаемой должности, возраста, состава, звания и военно-учетной специальности.
По Перечню ведется бронирование по занимаемым должностям (профессиям) граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил, работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях.

Перечень — нормативный документ, который включает:
а) наименование основных видов экономической деятельности организаций и структурных подразделений, входящих в состав органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций;
б) наименование должностей и профессий, по которым гражданам, пребывающим в запасе, предоставляется отсрочка;
в) условия предоставления отсрочки;
г) приоритеты и ограничения в бронировании отдельных категорий граждан, пребывающих в запасе.

Районная комиссия по бронированию принимает решение, к какому именно перечню должностей и профессий прикрепить созданную организацию.
Организация вправе оформлять персональные отсрочки от призыва только в отношении квалифицированных работников, не подпадающих под бронирование в соответствии с Перечнем должностей и профессий, утвержденным Межведомственной комиссией по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе, но чья трудовая деятельность крайне необходима для обеспечения бесперебойной работы организации в военное время.
Для получения персональных отсрочек организация должна направить в районную комиссию по бронированию список граждан, которым требуются персональные отсрочки.
Если комиссия примет решение, что указанные в списке граждане, пребывающие в запасе, необходимы организации в период мобилизации и в военное время, то направляет в организацию извещения о предоставлении им персональных отсрочек.
Забронированными считаются граждане, на которых оформлены удостоверения об отсрочке от призыва на военную службу по мобилизации и в военное время.
Отсрочка может предоставляться на срок до шести месяцев со дня объявления мобилизации.
Если имеются вопросы по мобилизации можете обратиться в чат.