Подскажите могу ли я отказаться от мобилизации так как я не могу просто пойти против себя взять в руки оружие и убивать других людей?

Здравствуйте. Подскажите могу ли я отказаться от мобилизации так как я не могу просто пойти против себя взять в руки оружие и убивать других людей?!

Уточнение от клиента
И грозит ли за это какое нибудь наказание?
, Александр, г. Москва
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Нет, по указанной Вами причине права на отказ от мобилизации не имеется, его в принципе не имеется ни по какой причине, есть право на отсрочку и все причины для получения таковой прописаны в ст. 18 Закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

Александр
Клиент, г. Москва
То есть меня могут принудительно заставить убивать?

Вас могут призвать на военную службу по мобилизации и направить в зону проведения СВО, а вот будете Вы там стрелять или нет решайте самостоятельно