Как получить отсрочку именно по обучению без прохождения мед осмотра

Сын 18 лет, студент дневного отделения Вуза. В приписном категория Г, сейчас ему надо прикрепиться в московский военкомат.

Есть справка из вуза (приложение 4).

Как получить отсрочку именно по обучению без прохождения мед осмотра. Насколько вижу обьективно ситуацию, что по медпоказаниям у него маловероятна категория Д.

, Виктория, г. Москва
Олег Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Первоначально необходимо обратиться в военный комиссариат с заявлением, при этом предоставить справку об обучении. В этом случае призывная комиссии в период призыва рассмотрит документы и предоставит отсрочку. Определения категории годности к военной службе не требуется. Для более подробной консультации в последующем обращайтесь в чат.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как получить отсрочку именно по обучению без прохождения мед осмотра.

 Здравствуйте.

Согласно ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

 а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Если студент соответствует вышеуказанной норме, то он имеет право на отсрочку в связи с обучением и предоставляет соответствующий документ от учебного заведения.

При этом категория Г указывает на временную негодность к военной службе. Обратите внимание на Постановление Правительства Российской Федерации от 20.04.1995 г. № 390, в п. 22 которого указано:

После истечения  срока  временной  негодности  гражданина  к военной службе выносится окончательное заключение о  его  категории годности к военной службе.

 22. Гражданин,   признанный при  первоначальной  постановке  на воинский  учет  или  призыве  на военную службу временно негодным к военной службе,   в случае  отказа  или  уклонения  от  медицинского
обследования   (лечения)   подлежит  повторному  освидетельствованию через  6  месяцев.

Так что если срок временной негодности к военной службе истек, логично было бы все-таки пройти обследование.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

ему надо прикрепиться в московский военкомат.

 В первую очередь, основываясь на ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» ему нужно сняться с воинского учета по месту его настоящего пребывания.

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

В этой связи он должен лично обратиться в военкомат с заявлением о снятии с воинского учета и если это связано с переездом по месту учебы, то к заявлению прилагаются следующие документы:

— паспорт;
— документы воинского учета (приписное)

— сведения о регистрации по месту пребывания по месту обучения.

На этом основании в приписное будет поставлена отметка о снятии с воинского учета.

Только после этого, также на основании его личного заявления он может встать на учет в военкомат в Москве.

При постановке на учет — прохождение медицинского освидетельствование не требуется.

Кроме того, для целей получения отсрочки от призыва он должен предоставить справку об обучении.

На это указано в постановлении Правительства РФ  от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

17(4). Для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
а) в отношении обучающихся по очной форме обучения:
в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры — справка по форме согласно приложению N 4;

При этом поскольку он имеет право на отсрочку, то по смыслу названного постановления ему не могут выдать повестку для прохождение медицинского освидетельствования.

Также стоит иметь ввиду, что по смыслу ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» освидетельствование осуществляется только по его заявлению, без которого его проведение незаконно.

1.2. Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте «а» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона), проводится по их заявлению.

При отсутствии такого заявления, отсрочка будет предоставлена только на основании предоставленных документов.