Считается ли, что мой сын у него на иждивении?

Здравствуйте, сегодня пришёл приказ, что мобилизованных будут отправлять, у кого трое детей.

У мужа дочь 6 лет от первого брака, наш общий сын 7 месяцеа, и мой сын от первого брака, 7 лет. Считается ли, что мой сын у него на иждивении? Тот отец платит алименты с пенсии.

, Анастасия Белецкая, г. Пермь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Доказательством нахождения детей на иждивении в силу указаний Генерального штаба ВС РФ от 04 октября 2022 г. — является только свидетельства о рождении,  где мужчина записан отцом каждого ребенка.

При этом ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 года №31  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» предполагает предоставление отсрочки только в том случае, если дети являются родными или усыновленными.