После удаления копчиковой кисты, возможна ли отсрочка по мобилизации

Здравствуйте. После удаления копчиковой кисты, возможна ли отсрочка по мобилизации.

, Екатерина, г. Киров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Когда была проведена операция?

В данном случае нужно понимать когда именно была операция.

Послеоперационное лечение предполагает установление годности по п. г. ст. 10 Расписания болезней

Доброкачественные новообразования (кроме доброкачественных новообразований нервной системы и мозговых оболочек), новообразования in situ:
г) временные функциональные расстройства после хирургического лечения
Заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни по пункту «г» выносится после хирургического лечения по поводу доброкачественных новообразований, когда после завершения лечения в стационарных условиях для полного восстановления функций необходим срок не менее 30 суток.

А в таком случае могут установить категорию годности Г — временно не годен к военной службе, что по смыслу ст. 18 ФЗ  26.02.1997 №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

будет являться основанием для предоставления отсрочки от призыва.

Для ее получения Вам нужно подать заявление о проведении освидетельствования в военкомат с приложением документов о перенесенной операции.

Максимальная продолжительность отсрочки- 6 месяцев.

Но говорить о ней можно в том, случае если согласно заключению врача требуется 30 дней на восстановление, и с момента проведенной операции прошло менее указанного срока.

Екатерина
Клиент, г. Киров
6 октября
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Сама киста согласно расписанию болезней это категория В. С ней призывают.

Чтобы получить отсрочку нужно сделать операцию по ее удалению.

ФЗ от 26.02.1997 №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

Тогда по заключению врача могут дать отсрочку до 6 месяцев.

Сама киста согласно расписанию болезней это категория В. С ней призывают.

 В данном случае нет оснований для установления категории годности В — поскольку речь идет о заболевании эпителиальный копчиковый ход (пилонидальная киста), диагностируется которое по п. г ст. 10 Расписания болезней, что не предполагает установление категории годности В.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В расписание болезней Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» нет информации о кисте копчика. Но киста соотносится с новообразованиями, статья 10 Расписания болезней.

Лица с доброкачественными новообразованиями костей, сопровождающимися нарушениями функций опорно-двигательного аппарата и других систем, а также при неудовлетворительных результатах хирургического лечения или отказе от него освидетельствуются по соответствующим статьям расписания болезней.

Если операция по ее удалению прошла успешно и нет никаких осложнений, то можно говорить о пункте б) или в) указанной статьи:

в) при наличии объективных данных без нарушения функции

Новообразования после лечения хирургического, указанные в пункте «в, не препятствуют мобилизации это категория А.

Поэтому после успешного хирургического лечения, могут мобилизовать.

Единственное Вы имеете право на отсрочку на период реабилитации, на срок до 6 месяцев.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации ФЗ-31

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

Лица с доброкачественными новообразованиями костей, сопровождающимися нарушениями функций опорно-двигательного аппарат

 Вы полагаете, что в данном случае будет нарушение функций опорно-двигательного аппарата?

«Клинические рекомендации „Эпителиальный копчиковый ход“ (утв. Минздравом России) по данному заболеванию отмечает следующее

Эпителиальный копчиковый ход (пилонидальная киста, пилонидальный синус) — это узкий канал, выстланный эпителием, содержащий волосяные луковицы, сальные железы и открывающийся на коже крестцово-копчиковой области и межъягодичной складки первичными и вторичными свищевыми отверстиями [1, 2].

Она не располагается на костях позвоночника.

Лица с доброкачественными новообразованиями костей,

Нет я указал — этот абзац, чтобы было понятно что новообразования (как в данном случаи) относятся к статье 10 Расписания болезней.

Нет тут нарушения функций опорно-двигательного аппарата. После операции успешной, человек после восстановления от операции считается по сути здоровым.

Новообразования, указанные в пункте «в», не препятствуют поступлению в военно-учебные заведения  — следовательно и мобилизации не мешает.