Добрый день скажите пожалуйста умер брат 26 августа у него

Добрый день, скажите пожалуйста, умер брат, 26 августа , у него была кредитка, с которой было потрачено 20 тысяч, банк уведомили только в начале сентября, что человек умер, и что в наследство никто вступать не будет, отправили свидетельство о смерти, но его жена 27 числа, оплатила такси по этой кредитке , не заметив что была (безналичная оплата) чем это грозит? Что после смерти человека она потратила с его кредитки деньги на такси) банк естественно возмущается, хоть мы и говорим что будет бумага об отказе от наследства, но что делать с этой оплатой 27 числа за такси, пугают судом) сейчас они эти эту кредитку уже заблокировали, даже не положить эти 500 рублей обратно

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз наследство не приняли то долг оплачивать не должны.

Формально на 500 руб. могут к вам предъявит претензии, но вряд ли  такой суммой будут заниматься.

Статья 1175 ГК. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте.

Обратитесь в банк с официальным письмом о том, что вы готовы погасить образовавшуюся задолженности и просите сообщить реквизиты для погашения. Если не ответят в течение времени, которое вы обозначите (10, 15, 30 дней — на ваше усмотрение), можете положить деньги на депозит нотариуса, и в дальнейшем направьте официальное письмо в банк о том, что вы исполнили обязательство в порядке п. 4 ч. 1 ст. 327 ГК РФ.

Другой вопрос — если цена вопроса, как вы пишете, 500 рублей, пробуйте всё-таки договориться с банком о том, куда вам зачислить эти денежные средства. Если банк не пойдет на уступки, в дальнейшем вы можете взыскать с него убытки за потраченные средства на почтовые отправления и внесение денег на депозит нотариуса (ч. 2 ст. 406 ГК РФ).