Уволили без предупреждения

Добрый день.При выходе на работу 26 декабря 2012 мне сказали,что я уволен.Расчёт сразу произвести отказались и причину увольнения не сказали,мотивируя тем ,что я у них не работаю(нет ни договора,ни трудовой).Какие выплаты мне положены и куда и с каким иском обращаться?Имеются свидетели и аудиозапись.Спасибо.

, владимир, г. Воронеж
Любовь Владимировна Филиппова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вам прямая дорога в суд.

владимир
Клиент, г. Воронеж

спасибо,можно чуть подробнее-есть шанс?

Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Так в самом деле Вы не оформляли трудовые отношения надлежащим образом? Если так, то шансов мало, тем более в суде. Вам бы прояснить более подробно ситуацию, какова была ваша должность и чем занимались? Как долго проработали? Все это требуется для того, что бы понимать, есть ли иные письменные доказательства того, что Вы действительно там работали. От ответа на вышеуказанные вопросы, возможно появятся перспективы обращения в территориальный отдел трудовой инспекции. Впрочем можете попробовать обратиться, пояснив в заявление, что работодатель уклонялся от выдачи трудового договора (копии) или Вам сказали на работе, что копия договора не нужна. Это как вариант.

При Ваших водных, без подготовки обращение в суд не имеет смысла!

владимир
Клиент, г. Воронеж

проработал больше полугода,трудовую книжку не оформляли сслылаясь на то,что нет старой(утерена),работал слесарем и сварщиком,расписывался за выдачу з/п и в тетрадке бухгалтера за товарные чеки

1. По Вашему заявлению работодатель должен был оформить новую трудовую книжку. На это указывает ст. 65 ТК РФ В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

2. Считаю Вам стоит обратиться в трудовую инспекцию Вашего города (района) с соответствующим заявлением, только продумайте заранее, что будет указывать в заявлении или воспользуйтесь помощью специалиста.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

До 26 января у вас есть шанс восстановиться на работе и взыскать за вынужденный прогул.

до 26 марта - взыскать то, что вам задолжали.

Хоть какие-то документы у вас о том, что работали, есть?