Сыну отдать 4/12 в 1 квартире - внучке

Есть 2 квартиры в Москве.

3 собственника:

Сын (4/12 в 1 квартире)

Внучка (остаток в 1 квартире и 1/6 во 2 квартире)

Мама (5/12 в 1 квартире)

У каждого есть доля в 2 квартирах

Внучка - совершеннолетняя.

"Сын" это дядя "внучки."

Необходимо обменяться долями

Сыну и внучке без оплаты налогов.

Сыну отдать 4/12 в 1 квартире - внучке.

Внучке отдать 1/6 во второй квартире - сыну.

Уточнение от клиента
Какой вид сделки выбрать- обмен- дарениечтобы избежать оплаты налоговОбмен долей между близкими родственниками облагается налогом? Безопасен ли для сторон договор дарения. Нам сказали, что он не облагается налогом. Но если один из участников расторгает договор, что тогда делать?
Уточнение от клиента
Доли по цене примерно равноценные
, Екатерина, г. Москва
Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В случае заключения договора дарения придется заплатить налог, так как указанные лица не приходятся друг другу родственниками. Когда по договору мены каждая из сторон передает в собственность другой стороне квартиру в обмен на другую, в целях налогообложения такая операция признается реализацией и доходы от нее по общему правилу подлежат обложению НДФЛ. Налоговую базу образует стоимость обмениваемого недвижимого имущества. Приемлемым вариантом будет заключение договоров купли — продажи (отдельных). Где внучка приобретает долю у дяди (а он ей продает), а дядя у внучки. Тогда данные доли налогом облагаться не будут. Факт передачи денег регистрирующими органами не проверяется.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Указанные лица — родственники близкие и дальние.

Дядя по отношению к племяннице не является близким родственником. Мать — сын, бабушка — внучка: близкие родственники. Если бабушка хочет передать имущество сыну и внучке, договор дарения самый оптимальный вариант.