Его дети из за того что живут на Украине не смогли подать на наследство

Брат с сестрой в равных долях унаследовали дом. Наследство оформили, но в право собственности не вступили. Брат умер. Его дети из за того что живут на Украине не смогли подать на наследство. Что теперь с этой половиной?

, Елена, г. Геленджик
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! На основании ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившим установленный срок для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), суд может восстановить срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок установленный для принятия наследства, обратился в суд в течении 6 месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Также наследство может быть принято без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников.

Что касается наследство оформили а право собственности не зарегистрировали. Независимо от регистрации права в ЕГРН доля все равно войдёт в наследственную массу детям. 2 варианта: а)признавать право собственности в судебном порядке. Б) Если нотариус отказывается включать в наследственную массу, оспаривать незаконный отказ нотариуса