Могу ли я купить долю в квартире у родной сестры за счёт материнского капитала?

, Элина, г. Уфа
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Элина, добрый день!

Материнский капитал вы можете использовать для приобретения жилой недвижимости либо ее части/доли у своих родственников, в том числе и у родной сестры. Закон не содержит запрета на такие сделки.

Но, ПФР может посчитать такую сделку мнимой, целью которой является обналичивание материнского капитала. Действия по такой мнимой сделки подпадают под ст. 159.2 УК РФ.

Признать действия ПФР незаконными можно будет только в судебном порядке.