Обязательно ли нужно ли согласие супруги для приобретения доли в ООО?

Уточнение от клиента
Вроде, такая сделка по приобретению требует нотариального заверения? Тут в статье написано, что нужно согласие, но как-то непонятно: https://online-buhuchet.ru/nuzhno-li-soglasie-supruga-na-pokupku-doli-v-ooo/
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Приобретённая доля в ООО станет частью совместной собственности супругов. Формально, согласия на ее приобретение не требуется. Вот в случае продажи согласие супруги уже будет обязательным. Любые сделки с этим имуществом, совершенные без ее согласия, могут быть признаны недействительными. Поскольку в случае развода она сможет претендовать на часть доли в ООО (чаще всего в денежном выражении).

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарствуйте.Я тоже так думал, но, вроеде, такая сделка по приобретению требует нотариального заверения? И в статье тут написано, что нужно согласие со ссылкой на кодексы, но как-то непонятно. Не можете прояснить этот момент:https://online-buhuchet.ru/nuzhno-li-soglasie-supruga-na-pokupku-doli-v-ooo/

Формально, приобретая имущество, которым является и доля в ООО, в браке вы распоряжаетесь совместно нажитыми денежными средствами, поэтому нотариально заверенное согласие нужно, но приобретая его без согласия второго супруга вы не уменьшаете размер общего имущества, поэтому эта сделка вряд ли кем-то может быть оспорена. Совсем другое дело при отчуждении такой доли. На всякий случай я бы рекомендовал получить нотариально заверенное согласие второго супруга и на приобретение доли в ООО. Это минимизирует возможность возникновения каких-либо рисков в дальнейшем.