Подскажите пожалуйста, есть ли уголовная ответственность в России за неявку по повестке?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, есть ли уголовная ответственность в России за неявку по повестке? И какие есть риски?

, Людмила, г. Иркутск
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Нет. Есть административная ответственность 500 р

Людмила
Клиент, г. Иркутск
Сергей, спасибо за ответ. Но как же статья 328 ук рф?
Игорь Петраков
Адвокат, г. Ставрополь

Добрый день! Ответственность за неявку по повестке наступает после ее получения. Наказание за уклонение от мобилизации регулируется Кодексом об административных правонарушениях и Уголовным кодексом Российской Федерации, по которым уклонист наказывается штрафом от 500 до 3000 рублей (ст. 21.5 КоАП РФ) или до 200 тыс. рублей и лишением свободы на срок до 2 лет (ст. 328 УК РФ). Вид ответственности определяет суд, который всесторонне рассматривает каждое конкретное дело, учитывая обстоятельства и уважительные причины.

Людмила
Клиент, г. Иркутск
Игорь, спасибо за ответ

Пожалуйста, удачи!

Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ст. 21.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей. При этом, уклонением от призыва считается неявка по повестке военного комиссара о призыве на военную службу в указанный срок без уважительных причин либо к месту сбора для отправки в воинскую часть, совершаемая как активными действиями (причинение себе телесного повреждения, симуляция болезни), так и бездействием (неявка на медицинское освидетельствование, отказ от получения повестки военного комиссариата). За это предусмотрена уголовная ответственность (ст. 328 УК РФ). Наказание — штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Но это только в том случае если Вы получили повестку в военкомат о призыве на военную службу или на явку для отправления к месту службы или прохождения медицинского освидетельствования, и не явились. Повестка считается полученной, если она была вручена гражданину ЛИЧНО в руки сотрудником военкомата и под роспись. Иные способы вручения повестки незаконны и не влекут за собой обязанности по явке в военкомат.

Людмила
Клиент, г. Иркутск
Станислав, спасибо за ответ