Какой порядок действий для получения компенсации на приобретение другого жилья и каким образом

Я собственник квартиры в деревянном двухэтажном 12квартирном доме 1934 года постройки, который в 2019 году был признан аварийным и подлежащим сносу. В действующей программе по переселению из аварийного жилья дома нет. Какой порядок действий для получения компенсации на приобретение другого жилья и каким образом рассчитывается выкупная сумма с учетом определения номинальной среднерыночной стоимости квадратного метра согласно приказу Минстроя России №770 пр (на 4 квартал 2022 года по Иркутской области составляет 92484 р.)?

, Легусов Владимир, г. Нижнеудинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

В соответствии с Федеральным законом  «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» от 21.07.2007 N 185-ФЗ и его статьей 16  «Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда» следует, что:

1. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фондаутверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. В случае, если действие такой программы начинается после 1 января 2019 года, она утверждается на период до 1 сентября 2025 года.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_69936/68460a3c4a93303bf5b611f74db391ff1193769c/

Если Вы собственник то в  данной ситуации необходимо обратиться к положениям федерального законодательства и учитывать их в том  числе, помимо региональной программы.

Далее  я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Для начала это  статья  ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Согласно которой следует, что:

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1316f00500eba499bc062df16fbbfe1afa8d7f01/

Далее я продолжу в следующем ответ ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Также соответствующие положения, следуют  из Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции утвержденного  Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 г.

Согласно Обзору следует, что:

Вместе с тем, если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.-https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70546474/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.