Сможет ли супруга оспорить это?

Здравствуйте. Возможно ли составить наследственный договор удаленно, через этот сайт? Если да, то такие вопросы:

1. Где хранится договор? Допустим я живу с женой, а наследство хочу оставить родителям, если договор будет у меня дома, после смерти моя супруга может уничтожить этот договор.

2. К примеру, имеется имущество, оформленное на меня (дом, машина), можно ли завещать его родителям? сможет ли супруга оспорить это? (у нас есть несовершеннолетний ребенок).

3. Возможно ли, в договоре указать, что бы мои родители которым я завещаю имущество каждый месяц выплачивали супруге определенную сумму?

, Борис, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Возможно ли составить наследственный договор удаленно, через этот сайт?

 Здравствуйте.

Условия и порядок заключения наследственного договора определен ст. 1140.1 ГК РФ. При этом согласно его положениям

7. Наследственный договор должен быть подписан каждой из сторон наследственного договора и подлежит нотариальному удостоверению. В случае уклонения одной из сторон от нотариального удостоверения наследственного договора положения статьи 165 настоящего Кодекса не применяются.

 Кроме того при удостоверении наследственного договора нотариус обязан осуществлять видеофиксацию процедуры заключения наследственного договора, если стороны наследственного договора не заявили возражение против этого.

1. Где хранится договор? Допустим я живу с женой, а наследство хочу оставить родителям, если договор будет у меня дома, после смерти моя супруга может уничтожить этот договор.

 Договор имеется у нотариуса, который его удостоверяет. Если Вы хотите оставить наследство родителям, то я не усматриваю причин, по которым необходимо заключать именно наследственный договор, а не оформить завещание.

При этом принципиальной разницей между завещанием и наследственным договором является то, что наследники по наследственному договору осведомлены о воле наследодателя и условиях, которые должны быть выполнены для получения наследства, а наследники по завещанию — нет, так как завещание является тайной.

2. К примеру, имеется имущество, оформленное на меня (дом, машина), можно ли завещать его родителям? сможет ли супруга оспорить это? (у нас есть несовершеннолетний ребенок).

Вы можете завещать все имущество, но в имуществе, которое приобретено в браке имеется супружеская доля, которая по заявлению супруги может быть выделена. Наличие несовершеннолетнего ребенка влияет только на объем прав каждого наследника, но не полностью на все завещание.

3. Возможно ли, в договоре указать, что бы мои родители которым я завещаю имущество каждый месяц выплачивали супруге определенную сумму?

 Собственно у супруги будет право на супружескую долю в любом случае.

При этом согласно ст. 1139 ГК РФ

1. Завещатель может в завещании возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели либо на осуществление иной не противоречащей закону цели, в том числе действие по погребению наследодателя в соответствии с его волей (завещательное возложение).

Таким образом предусмотреть такое возложение в завещании возможно.

Собственно сам текст наследственного договора, если Вы остановитесь именно на такой форме волеизъявления возможно подготовить. Для этого Вы можете обратиться ко мне в чат.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Борис, доброго времени!

Отвечу вам по порядку заданных вами вопросов:

Согласно ГК РФ Статья «1140.1. Наследственный договор»:

 1. Наследодатель вправе заключить с любым из лиц, которые могут призываться к наследованию (статья 1116), договор, условия которого определяют круг наследников и порядок перехода прав на имущество наследодателя после его смерти к пережившим наследодателя сторонам договора или к пережившим третьим лицам, которые могут призываться к наследованию (наследственный договор).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/a21db252d0232406cb40f640d561e48a6376a8bd/

Возможно ли составить наследственный договор удаленно, через этот сайт?

Вам может подготовить текст договора юрист сайта, которого вы себе выберете. Можете с данным вопросом обратиться ко мне в чат личных сообщений.

Если да, то такие вопросы: 1. Где хранится договор? Допустим я живу с женой, а наследство хочу оставить родителям, если договор будет у меня дома, после смерти моя супруга может уничтожить этот договор.

Договор хранится у сторон договора и данные о нем (договор) будут иметься у нотариуса и нотариусов в электронной системе. Наследственный договор удостоверяется нотариально. Стороны должны сначала обговорить условия будущего документа и определить его основные пункты. После этого нужно записаться на прием в нотариальную контору для составления и заверения договора. Но перед этим нотариус удостоверится в том, что все участники соглашения дееспособны и действуют добровольно. Если ваша супруга уничтожит договор, то данные о нем останутся в системе нотариусов.

2. К примеру, имеется имущество, оформленное на меня (дом, машина), можно ли завещать его родителям? сможет ли супруга оспорить это? (у нас есть несовершеннолетний ребенок).

Можете завещать. Завещание, это не наследственный договор. Согласно ГК РФ Статья 1118. «Общие положения»:

 1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/59c3c1cbccef09776d08dbedb898ee2efe101204/

Можете завещание оформить на родителей. Оспорить завещание можно в судебном порядке при наличии оснований. Для этого нужно подготовить иск о признании завещания недействительным.
Такое право возникает после смерти человека, который оставил наследство.

3. Возможно ли, в договоре указать, что бы мои родители которым я завещаю имущество каждый месяц выплачивали супруге определенную сумму?

Да, можете данное условие указать в договоре.

С уважением.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Борис.

Составление самого текста наследственного договора Вы можете заказать у юристов на данном сайте, для этого можете обратиться к юристу по Вашему выбору в чат, или разместить заявку в разделе «документы»

Вместе с тем Вам следует понимать, что наследственный договор подлежит нотариальному удостоверению в обязательном порядке (ст.1140.1 ГК РФ), в большинстве случаев при обращении с уже готовыми текстами документов нотариусы отказывают.

1. Где хранится договор? Допустим я живу с женой, а наследство хочу оставить родителям, если договор будет у меня дома, после смерти моя супруга может уничтожить этот договор.

 Содержание наследственного договора (его электронный образ) в любом случае будет храниться в Единой информационной системе нотариата -см. п.1.10 "Методических рекомендаций по удостоверению завещаний и наследственных договоров" (утв. решением Правления ФНП от 02.03.2021, протокол N 03/21) и будет обнаружен при открытии наследственного дела любым нотариусом -п.3.2 "Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

2. К примеру, имеется имущество, оформленное на меня (дом, машина), можно ли завещать его родителям? сможет ли супруга оспорить это? (у нас есть несовершеннолетний ребенок).

 Можете, исходя из правил о свободе завещания (см. ст.1119 ГК РФ). Однако, данное правило ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (ст.1149 ГК РФ Кроме того, если дом и автомобиль приобретены в период брака, то супруга будет вправе выделить супружескую долю, равную 1/2 (см. п.4 ст.256 ГК РФ, ст.75 Основ законодательства о нотариате).

3. Возможно ли, в договоре указать, что бы мои родители которым я завещаю имущество каждый месяц выплачивали супруге определенную сумму?

 да, такое возможно.

Подробная консультация по интересующей Вас теме возможна в чате.