Муж мобилизирован, стал проходить медицинский осмотр, по врачам итд, требуется МРТ, все платно, проходил

Муж мобилизирован, стал проходить медицинский осмотр,по врачам итд, требуется МРТ ,все платно , проходил , завтра идти на МРТ позвоночника,

Находится в части ,в штабе ч уже военнообязанный....сказал капитану так и так ,что на МРТ записан ,ему сказали что если уйдет с части ,то ему грозят СОЧ тоесть уголовка! Как быть? Что делать?

, Анжела, г. Москва
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. В части 1, ст. 337 УК РФ говорится следующее:

«Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву»

Как видите отсутствие в воинской части должно длиться более двух суток, т.е. если Ваш супруг уйдет к врачу для прохождения медицинских процедур либо обследований и вернется в часть в тот же день, ему уголовная ответственность не грозит.